El Genio Lucas
Show Matutino #1 en EE.UU. y México Lunes a Sábado por las mañanas

Alex "El Genio" Lucas

Perspicaz, sincero y siempre cautivador, Alex "El Genio" Lucas te invita a un podcast diseñado para hacerte pensar, reír y sentir. Con historias inspiradoras, consejos de vida, entrevistas exclusivas y mucho humor para iniciar cada jornada con la mejor energía familiar.

cell_tower Ver estaciones afiliadas

Episodio de Hoy: "¿Callas para evitar una pelea? Alex El Genio Lucas habla del resentimiento en pareja" (1h 47m)

favorite Familia · Reconectando la comunidad hispana
local_fire_department Motivación · Energía para tu mañana
hotel_class Inspiración · Reflexiones que transforman vidas
wb_sunny Positividad · La mejor actitud del día
Alex 'El Genio' Lucas
GENIO RADIO

El Show de Alex "El Genio"

Señal en Directo

EPISODIO DESTACADO DE HOY EPISODIO #272 calendar_today 14 Oct 2026 schedule 1h 47m
article Ver Página del Episodio arrow_forward
¿Callas para evitar una pelea? Alex El Genio Lucas habla del resentimiento en pareja
Master HD
Debate de Pareja · Lo Esencial

¿Callas para evitar una pelea? Alex El Genio Lucas habla del resentimiento en pareja

Alex analiza cómo las pequeñas molestias que callamos por evitar peleas se convierten en resentimiento silencioso en la pareja.

1 Capa 1 · Idea Central y Reflexión
expand_more

Guardar silencio parece mantener la paz hoy, pero acumula una tormenta para mañana. Hablar con respeto y a tiempo salva la relación.

2 Capa 2 · Lo Esencial en 3 Puntos Clave
expand_more
  • check_circleReflexión central: el peligro de acumular silencios y reproches en el matrimonio.
  • check_circleEn cabina con La Diva: ¿cuándo conviene callar y cuándo es urgente hablar?
  • check_circleClaves prácticas de comunicación afectiva y perdón genuino en pareja.
3 Capa 3 · Voces en Cabina y Ficha Técnica
expand_more
Alex "El Genio" Lucas La Diva de México Rosmar Vega
Ficha completa open_in_new
00:00 Audio Oficial HD 1h 47m
Navegación Directa

bookmarks Capítulos del Episodio

4 bloques
00:00 18 min
CAPÍTULO 01

Apertura y Reflexión Principal

Reflexión central: el peligro de acumular silencios y reproches en el matrimonio.

graphic_eq
18:30 27 min
CAPÍTULO 02

En Cabina con La Diva: ¡Ya Basta!

En cabina con La Diva: ¿cuándo conviene callar y cuándo es urgente hablar?

play_circle
45:15 35 min
CAPÍTULO 03

Llamadas y Testimonios del Público

Claves prácticas de comunicación afectiva y perdón genuino en pareja.

play_circle
1:20:00 28 min
CAPÍTULO 04

Mensaje Final y Moraleja del Genio

Cierre positivo y reflexión final para llevarte en el corazón.

play_circle
Valores que nos unen cada mañana

Los 4 Pilares del Show

La fórmula matutina creada por Alex "El Genio" Lucas que ha cautivado a generaciones de familias hispanas en Estados Unidos y México.

01
diversity_1
Unión Generacional

Familiar

Contenido sano, respetuoso e integrador diseñado para escucharse camino a la escuela o en el desayuno con abuelos, padres e hijos sin cambiar de estación.

100% Apto para toda la familia verified
02
local_fire_department
Impulso Diario

Motivador

Historias reales de superación y mensajes de aliento que impulsan a nuestra gente trabajadora a salir adelante y dar lo mejor de sí cada nuevo amanecer.

Energía para tu jornada laboral bolt
mic El Anfitrión de tus Mañanas

Cercanía que se Siente

Alex 'El Genio' Lucas sentado

“No solo hacemos radio; acompañamos tu vida con palabras que abrazan el alma y alegran el corazón.”

Alex "El Genio" Lucas · 4 Horas en Vivo
03
auto_awesome
Reflexiones con Alma

Inspirador

Sus célebres reflexiones, consejos de vida y metáforas con moraleja que reafirman nuestras raíces, el perdón, la gratitud y la fe inquebrantable.

El segmento más compartido psychology_alt
04
sentiment_very_satisfied
Alegría & Humor Blanco

Positivo

Risas genuinas, optimismo contagioso, bromas sanas y la mejor compañía en cabina para arrancar el día con una sonrisa de oreja a oreja.

Buena vibra garantizada wb_sunny
workspace_premium
+35 Años al Aire Trayectoria desde 1989
cell_tower
60+ Estaciones EE.UU. & México
favorite
4 Horas Diarias 100% Enfoque Familiar
Alex 'El Genio' Lucas sentado

Alex "El Genio" Lucas

Voz ícono de la radiodifusión hispana · Nueva Network

Escuchar Ahora
Trayectoria & Legado

La Historia Detrás del Genio

De soñar frente a un micrófono en California a convertirse en el confidente matutino de millones de hogares hispanos a lo largo del continente.

1989 — 1992 · Los Inicios en California radio Oxnard & Salinas, CA

El Nacimiento de una Voz Auténtica

Tras estudiar locución en Oxnard, California, Alex inició su camino radial en 1989 integrándose a Radio Tigre en Salinas. Su empatía natural con la comunidad trabajadora lo llevó en 1992 a convertirse en Director de Programación, definiendo un estilo cálido basado en música, humor sano y optimismo.

El Sello del Show · Conexión Humana auto_awesome Reflexiones & Familia

Cuatro Horas que Tocan el Alma

Alex revolucionó el formato matutino al construir un programa donde la familia es primero. Sus célebres Reflexiones para el Alma, los debates con La Diva de México y las llamadas sin filtro de los radioescuchas transforman vivencias cotidianas en lecciones de vida inolvidables.

Actualidad · Sindicación Nacional & Podcast public Nueva Network

Alcance Multigeneracional Sin Fronteras

Hoy, la voz de Alex "El Genio" Lucas resuena de costa a costa en Estados Unidos y México a través de decenas de estaciones afiliadas y lidera las listas de reproducción en Spotify, Apple Podcasts y YouTube con más de 275 episodios publicados.

Las Voces de tu Mañana

Elenco y Personalidades

Un equipo diverso de profesionales de la comunicación que enriquecen cada minuto con opinión, alegría y primicias.

La Diva
de México

Co-conductora

La Diva de México

Gustavo
Adolfo Infante

Espectáculos

Gustavo Adolfo Infante

Michelle
Rivera

Noticias y Actualidad

Michelle Rivera

Rosmar
Vega

Humor y Notas

Rosmar
Feed Oficial Simplecast · +277 Episodios Publicados

Catálogo de Episodios

Explora las emisiones más recientes por tema, segmento del programa, voz en cabina o palabra clave.

search
record_voice_over Filtrar por voz:

Mostrando 6 de 24 episodios recientes

¿Proteges a tus hijos o los limitas? La reflexión de Alex El Genio Lucas sobre la sobreprotección #277
diversity_1 Familia Historias de Familia calendar_today 21 Oct 2026 · 1h 53m

¿Proteges a tus hijos o los limitas? La reflexión de Alex El Genio Lucas sobre la sobreprotección

Una reflexión directa sobre dónde termina el amor de padres y dónde empieza la sobreprotección que limita a los hijos.

Alex "El Genio"La Diva de México
open_in_new
¿Qué le dirías a la muerte? El Genio Lucas y una reflexión para abrazar la vida #276
auto_awesome Reflexiones Reflexión Matutina calendar_today 20 Oct 2026 · 2h 11m

¿Qué le dirías a la muerte? El Genio Lucas y una reflexión para abrazar la vida

Alex reflexiona sobre el valor del presente, el perdón a tiempo y cómo abrazar la vida sin postergar lo importante.

Alex "El Genio"La Diva de MéxicoInvitados
open_in_new
Erazno y Doña Teresa con El Genio Lucas: un homenaje a su trayectoria en la radio #275
workspace_premium Especiales Especial & Entrevista calendar_today 19 Oct 2026 · 1h 57m

Erazno y Doña Teresa con El Genio Lucas: un homenaje a su trayectoria en la radio

Emisión especial con Erazno y Doña Teresa rindiendo homenaje a las más de tres décadas de trayectoria radial del Genio Lucas.

Alex "El Genio"La Diva de MéxicoInvitados
open_in_new
Se fue con la amante y quiere que su esposa pague el divorcio #274
favorite Pareja Debate de Pareja calendar_today 16 Oct 2026 · 2h 09m

Se fue con la amante y quiere que su esposa pague el divorcio

Debate en ¡Ya Basta!: un esposo deja su hogar por otra relación y pretende que su esposa pague los gastos del divorcio.

Alex "El Genio"La Diva de MéxicoInvitados
open_in_new
Padres que emigran y abandonan a sus hijos: “No hay exhijos” #273
diversity_1 Familia Historias de Familia calendar_today 15 Oct 2026 · 1h 58m

Padres que emigran y abandonan a sus hijos: “No hay exhijos”

Una mirada honesta al dolor de los hijos que quedan atrás cuando los padres emigran y se desentienden de su crianza.

Alex "El Genio"La Diva de MéxicoInvitados
open_in_new
¿Callas para evitar una pelea? Alex El Genio Lucas habla del resentimiento en pareja #272
favorite Pareja Debate de Pareja calendar_today 14 Oct 2026 · 1h 47m

¿Callas para evitar una pelea? Alex El Genio Lucas habla del resentimiento en pareja

Alex analiza cómo las pequeñas molestias que callamos por evitar peleas se convierten en resentimiento silencioso en la pareja.

Alex "El Genio"La Diva de MéxicoRosmar VegaInvitados
open_in_new
Escucha todos los episodios en tu plataforma favorita
Liderazgo Radial Comprobado

Lo que dicen nuestras Estaciones Afiliadas

Directores de programación y ejecutivos de medios avalan el impacto constante en ratings y engagement comercial.

“

Alex 'El Genio' Lucas transformó el horario matutino en nuestro mercado. El vínculo que genera con la comunidad hispana local no tiene comparación en la radio actual.

LV

Carlos Mendoza

Director de Operaciones · Las Vegas, NV

“

Nuestros patrocinadores renuevan año con año gracias a la lealtad que inspira el show. Es la opción más segura, familiar y rentable de toda nuestra parrilla matutina.

LA

Mariana Salgado

Gerente General de Medios · Los Angeles, CA

“

El valor humano y las reflexiones logran un engagement que trasciende el aire: llena nuestras líneas telefónicas y detona la conversación en redes sociales.

TX

Roberto Villarreal

Programador Regional · Houston & San Antonio, TX

Resolvemos tus Dudas

Preguntas Frecuentes

Todo lo que necesitas saber para seguir el programa en radio abierta o digital.

¿Quién es Alex "El Genio" Lucas? expand_more

Alex Lucas es una de las personalidades radiales más queridas y respetadas de la radiodifusión en español. Con décadas de trayectoria, conduce el exitoso programa matutino sindicado por Nueva Network, reconocido especialmente por sus "Reflexiones", donde aborda temas de superación, valores familiares, fe y motivación.

¿Cómo escuchar el show en vivo y cuáles son las estaciones afiliadas? expand_more

Puedes escucharlo en vivo de lunes a sábado a través de decenas de estaciones afiliadas en las principales ciudades de California, Texas, Nevada, Arizona e Illinois. Además, transmitimos la señal digital en directo a través de este portal y la aplicación móvil de Nueva Network.

¿Con qué frecuencia se publican nuevos episodios completos en formato podcast? expand_more

Todos los días de emisión, inmediatamente después de concluir la transmisión matutina en vivo, el episodio completo con segmentos curados y reflexiones se publica de forma gratuita en Spotify, Apple Podcasts, YouTube, iHeartRadio y nuestra web.